Трудовая победа «моряков»: «Черноморец» – «Заря» – 2:1

Получив обидный гол в свои ворота уже в начале встречи, «чёрно-синие» сумели собраться и дать суровый отпор гостям из Луганска.

Два красивых выстрела наших форвардов Анатолия Диденко и Лучиана Бурдужана из-за пределов штрафной подарили одесским зрителям первую осеннюю победу и возврат «Черноморца» в топ-десятку украинского первенства.

«Черноморец» Одесса – «Заря» Луганск – 2:1 (1:1)

1 сентября 2012 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 17 139 зрителей.

Арбитры: Виталий Рщманов (Днепропетровск), Игорь Алёхин (Симферополь), Сергей Букреев (Харьков).

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Балашов (Джа Джедже, 89), Диденко (Бобко, 68), Бурдужан.

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Зубейко, Васин, Морейра.

Главный тренер: Роман Григорчук.

«Заря»: Постранский (Козаченко, 28), Чайковский, Шунич, Коротецкий (Белый, 71), Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза, Любенович (Липартия, 63), Худзик, Идахор.

Запасные: Данило, Родич, Ярмаш, Олейник

Главный тренер: Юрий Вернидуб.

Голы: 0:1 Худзик, 29, 1:1 Диденко, 41, 2:1 Бурдужан, 56.

Предупреждения: Де Матос, 20, Политыло, 31, Кутас, 45+1 – Чайковский, 24, Коротецкий, 53, Игнатьевич, 76.

От перестановки мест результат… меняется!

Два поражения накануне, последнее место рядом с зоной вылета и целых пять футболистов основы, залечивающих свои травмы, – ровно с таким неутешительным багажом подошёл «Черноморец» к домашнему матчу с «Зарёй». Поэтому победа в этой игре «морякам» нужна была как воздух. Роман Григорчук с самого старта матча сделал ставку на опыт. Впереди у «чёрно-синих» вышли Бурдужан и Диденко, которые редко раньше появлялись на поле вместе.

Первые же минуты встречи обозначились нешуточной борьбой, которую затеяли противники буквально на каждом участке поля. Ряд столкновений привёл к обмену «горчичниками» и одному опасному штрафному для гостей. Вернувшийся в строй Безотосный мастерски показал, что он снова на своём месте в рамке ворот «Черноморца». А вот голкипер «Зари» Виталий Постранский не смог доиграть даже первый тайм – в столкновении с Балашовым он получил травму руки и вынужден был уступить место на линии запасному Козаченко.

Разрядил обстановку гол Лео Матоса: после навеса с фланга он буквально занёс мяч в ворота, но боковой судья увидел у бразильца игру рукой и взятие ворот не засчитал.

Десять минут спустя нестабильная игра в защите «моряков» привела к не совсем логичному голу в свои ворота. Безотосный не разобрался с защитниками, кому отбивать мяч, упустив быструю перестрелку Лаки Идахора и Худзика, который замкнул прострел с угла поля. 0:1 – обидно пропускать такие голы.

Главное – не сдаваться!

Игроки «Черноморца» никак не могли смириться с таким ходом встречи, поэтому, не дожидаясь перерыва, помчались вперёд – отыгрываться. И моменты пошли. Сперва шанс имел Балашов, пробивая с острого угла, а после уже Бурдужан чудом не попал в практически пустые ворота. После ряда неудач инициативу на себя взял опытный Анатолий Диденко. Подхватив мяч в центре поля, он сделал несколько обманных манёвров и, сблизившись с воротами, мощно пробил метров с 24-х. Скользнув ровной дугой, мяч чётко лёг в левую от форварда «девятку»! Браво, Анатолий! 1:1.

Наступление продолжается

На второй тайм «моряки» вышли с хорошим настроением. Продолжая развивать атаки по обоим флангам через Лео Матоса и Виталия Балашова, хозяева поля то и дело посылали навесы в центр штрафной. Но организовать гол в чужие ворота «чёрно-синим» удалось совсем в другом стиле. Одна из редких массированных атак «Зари» привела к тому, что все футболисты команды остались на чужой половине поля, этим и воспользовался нападающий «Черноморца» Лучиан Бурдужан. Выскочив за спины защитников, он получил мяч на пустом пространстве и, промчавшись к воротам луганчан, красиво пробил в угол ворот Козаченко. Голкипер был бессилен: 2:1 – и стадион просто взорвался громкими воплями восторга.

Последние 20 минут игры прошли в обоюдоострых атаках соперников. Стоит отметить, что «Черноморец» владел инициативой и не однажды мог увеличивать счёт. Но ни Лео Матос, ни Политыло, ни Бурдужан свои возможности не использовали. В то же время не всегда уверенные действия в обороне не однажды могли привести к голу в свои ворота. Но, как бы там ни было, счёт на табло так и остался в пользу «моряков». 2:1 – эта победа приносит «Черноморцу» десятое очко в текущем первенстве, вернув команду в топ-десятку лиги. Однако сама игра «чёрно-синих» вызывает ещё целый ряд вопросов.

«Я бы попросил госпожу Фортуну быть поближе к нам. Сегодня она приходила на стадион, но если мы не забиваем то, что сегодня было создано, в пустые ворота, к примеру, это значит, что надо чаще её приглашать», – заявил после матча тренер «моряков» Роман Григорчук.

Наставник «Зари» Юрий Вернидуб был явно расстроен таким результатом встречи.

«Мы сыграли два разных тайма. В первом мы переиграли «Черноморец», но пропустили нелепый гол. Да и вратарь наш сломал два пальца, это сыграло решающую роль, – сказал он. – Да и во втором тайме мы пропустили такой гол, что даже в школе такие не пропускают. Ошибка защитников…»

Свой следующий матч Премьер-лиги «Черноморец» проведёт через две недели – 15 сентября в Днепропетровске против местного «Днепра». Начало встречи в 19:00.