Тяжёлая ничья на Закарпатье: «Говерла» – «Черноморец» – 1:1

Волевая ничья в гостевом поединке против ужгородской «Говерлы» прервала победную четырёхматчевую серию «моряков» в украинской Премьер-лиге.

Пропустив в начале второго тайма после ошибки Безотосного, «чёрно-синие» собрали волю в кулак и добились ничьей благодаря отличной реализации момента Сергеем Политыло. Пополнив в выездном матче свою копилку очередным зачётным пунктом, «Черноморец» оставляет за собой «еврокубковое» пятое место в турнирной таблице!

«Говерла» Ужгород – «Черноморец» Одесса – 1:1 (0:0).

17 ноября 2012 года. Ужгород. Стадион «Авангард».

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область).

«Говерла»: Бабенко, Бордиян, Щедраков, Елисеев, Макаренко, Ситник (Печенкин, 78), Тодоров (Лопес, 53), Трухин, Райчевич, Балафас, Ле Таллек (Мищенко, 83).

Запасные: Яшков, Микуляк, Едигарян, Косырин.

Главный тренер: Александр Севидов.

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Бакай, Джа Джедже (Балашов, 46), Бобко (Вангели, 90), Диденко (Силантьев, 80).

Запасные: Паст, Кутас, П. Ковальчук, Терросо.

Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 1:0 Лопес, 57, 1:1 Политыло, 72.

Предупреждены: Джа Джедже, 40, Фонтанельо, 88 – Балафас, 62, Райчевич, 87.

Игра двух мотиваций

Когда есть цель, то будет и борьба! У обеих команд перед началом этой встречи была просто железная мотивация для победы. «Черноморец» набрал неплохой ход, победив в четырёх поединках подряд, и очень надеялся взять очередные три очка в игре с одним из аутсайдеров лиги. «Говерла», в свою очередь, всё ещё находясь в зоне вылета, просто мечтала добыть очередную победу и покинуть, наконец, неприятное положение в «турнирке», тем более что играть ужгородцам предстояло дома, на глазах у своих фанатов.

К тому же ослабленный потерей Лео Матоса и Бурдужана «Черноморец» так и не смог найти им достойную замену.

Трудности начинаются

Терзать оборону соперника первыми начали хозяева поля, крепко заняв центр, они стали нагнетать обстановку подачами с флангов. На 14-й минуте Трухин оказался на острие первого почти стопроцентного момента. После скидки партнёра форвард пробивал практически в упор, но ситуацию спас защитник «моряков» Бергер. А ещё через четыре минуты «Говерла» забила гол, но (о, счастье!) взятие ворот отменил арбитр, зафиксировав офсайд.

За ответом не стало, быстрые прорывы «моряков» всё ближе подходили к цели. Диденко дважды опасно пробивал головой, но оба раза на пути мяча становились преграды – сперва это была рука защитника, которую не увидел арбитр, а после уже голкипер Бабенко чётко среагировал на мяч.

Подойти поближе «чёрно-синим» не удавалось, поэтому в ход пошли дальние удары. Проверили свой прицел Бакай, Политыло и Бобко, но всё не точно.

Зато выстрел «говерлянина» Ле Теллека под занавес тайма чуть было не достиг цели, заставив громко вздрогнуть крестовину ворот одесситов.

Трудности продолжаются

На второй тайм обе команды вышли в боевом настрое. Обоюдоострые атаки тут же посыпались на ворота обоих соперников. Первым должен был забивать «черноморец» Виталий Балашов, но, выйдя один на один с вратарём, он слишком замедлился и упустил свой момент. Не забиваешь ты – забивают тебе. Ювелирный пас Бордияна на набравшего ход Хорди Лопеса на 57-й минуте встречи завершился вполне логичным голом в ворота Безотосного. Удар головой, 1:0 – «Говерла» повела.

Почувствовав кровь, ужгородцы продолжили атаки на ворота гостей. Райчевич забрасывал мяч нашему голкиперу «за воротник» на 68-й минуте, но чуть-чуть промазал. Подопечные Романа Григорчука выглядели слегка ошеломлёнными, немного собраться они смогли лишь к заключительной 20-минутке, а кульминацией поединка стал момент, созданный одесской командой на 72-й минуте матча. Бакай навесил с фланга, Диденко поборолся за позицию в центре штрафной, позволив мячу долететь до Политыло. Сергей не промазал, почти из угла вратарской замкнув комбинацию чётким ударом в створ ворот. 1:1 – очень важный гол для «моряков»!

Концовка – не сахар

Теперь уже «моряки», зарядившись эмоциями от забитого гола, понеслись вперед. Свой гол мог забивать Бакай, но не попал по воротам с убойной позиции. «Говерла» не сидела в обороне и тоже пыталась вернуть свои шансы на победу – имел момент Ле Таллек, замыкая прострел Райчевича. Но завершить свои атаки голами команды в этом матче больше так и не сумели, согласившись на боевую ничью 1:1.

Наставник «Говерлы» Александр Севидов после игры был весьма эмоционален:

«Интересный был сегодня арбитр. Он показал мне красную карточку. Интересно, он может показать красную карточку себе? За такое судейство он мог бы сам себя удалить. За такое непоследовательное принятие решений. Чтобы не выглядело, что я сейчас опять жалуюсь, что «Говерлу» глушат или топят... Но если им далеко сюда ездить, то пусть живут здесь что ли? Пригласите арбитра, пусть он посмотрит в глаза футболистам, их семьям, работникам клуба... Такие решения... Он один из лучших арбитров. Он – красивый парень. У него красивая причёска. Он молодой, у него всё впереди, но... К сожалению, против 14-ти нам очень тяжело играть».

Тренер «Черноморца» Роман Григорчук после матча выглядел заметно спокойнее:

«Мы сыграли вничью, и этот результат не является поводом для разочарования либо радости. У меня средние эмоции. Сегодняшняя игра для нас послужит объёмным материалом для анализа. Она показала нам наши недостатки, проблемы, то, над чем мы должны работать. Мы проведём глубокий анализ и воспользуемся этим материалом для того, чтобы стать лучше».

Свой следующий матч «Черноморец» проведёт в Одессе 23 ноября. В последней домашней игре сезона «моряки» померяются силами с криворожским «Кривбассом». Начало встречи в 19:15.