Тяжёлый старт в Лиге Европы: «Сплит» — «Черноморец» — 2:0

Первая Еврокубковая игра в новом сезоне для одесских «моряков» оказалась весьма непростой. Два пропущенных гола, по одному в каждом тайме, от игроков хорватского «Сплита» значительно усложнили задачу выхода в следующий раунд для «Черноморца».

Так и не сумев наладить игру в атаке, одесситы до последнего пытались размочить счёт, но не смогли найти лазейку к чужим воротам. Досадное поражение со счётом 0:2 поставило много вопросов перед обновлённой командой, главный из которых — как мы будем отыгрываться и завоёвывать право продолжить борьбу за трофей?

«Сплит» (Хорватия) — «Черноморец» (Одесса) – 2:0 (1:0).

31 июля. Лига Европы. Третий отборочный раунд. Первый матч. Сплит. Стадион «Парк молодёжи». 2000 зрителей.

Арбитр: Марцин Борски (Польша).

«Сплит»: Вукович, Главина (Эрцег, 75), Глумач, Билич (Роце, 88), Радотич, Рог, Дуймович, Видович, Ругашевич, Галович, Белль (Багарич, 66).

Запасные: Вргоч, Войнович, Загорач, Квешич.

Тренер: Иван Матич.

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Тейку, Сиваков, Опанасенко, Ковальчук (Гречишкин, 76), Гай, Аржанов, Балашов (Данченко, 37), Шиндер (Диденко, 41), Фомин.

Запасные: Паст, Путраш, Кабаев, Мартыненко.

Тренер: Роман Григорчук.

Голы: Рог, 25, Белль, 49.

Предупреждения: Багарич, 71, Ругашщевич, 86, Сиваков, 72, Аржанов, 85.

Неприветливые побратимы.

Хорватский Сплит — второй по величине город в Хорватии, вот уже на протяжении пяти десятилетий является городом-побратимом Одессы. Но футбольные клубы этих мегаполисов встречаются впервые. В отличие от другой команды из Сплита, «Хайдука», этот соперник «моряков» до сих пор имеет очень маленькую армию поклонников. На матч Лиги Европы пришли вживую посмотреть лишь две тысячи местных болельщиков. Стоит отметить, что для нашего соперника Еврокубковый сезон уже в самом разгаре — «Сплит» к этому моменту успел преодолеть два квалификационных раунда, в то время, как для «Черноморца» эта игра — по сути, старт на Евроарене.

Сюрпризы от тренеров.

Угадать составы на эту игру было весьма проблематичной задачей. «Черноморец» только начинает поиски своей основы, имея в обойме целый ряд новых игроков. На этот раз места в старте заняли новички команды: Сиваков, Опанасенко, Балашов, Шиндер и Фомин. И, как позывает практика, до оптимальной сыгранности «морякам» ещё ой как далеко.

Не на шутку перекроил состав и наставник хорватов Иван Матич. Четыре замены по сравнению с предыдущими играми напрочь спутали карты тренерскому штабу гостей. Поэтому и на поле в этот день стоило ждать сюрпризов. Внесла свои коррективы в предматчевые расклады и погода — накануне в Сплите прошёл сильный дождь, который заметно подпортил и без того далёкий от идеала газон.

Беготня в центре поля.

Уже через четверть часа после начала игры середина поля и вовсе стала выглядеть, словно после бомбёжки. Основные боевые действия развернулись в центре поля, поэтому эту часть газона футболисты очень быстро вытоптали до предела. Не раз игроки скользили по траве и не могли как следует обработать мяч, что, несомненно, сказалось на качестве игры.

Что касается опасных моментов, то до них дело дошло лишь к исходу первой десятиминутки. Активнее начали «чёрно-синие»: несколько навесов в чужую штрафную создали первую угрозу у чужих ворот. Сперва Фомин не смог пробить после прострела, а чуть позже голкипер «Сплита» в прыжке выносил мяч кулаками.

Первую попытку удара по воротам произвёл наш новый нападающий Антон Шиндер. Балашов вырезал точную передачу, после чего форвард замыкал навес головой, но неудачно.

Лишь к исходу вторых десяти минут игры начали оживать и хозяева поля. В одном из моментов наш голкипер Безотосный на выходе сумел остановить опасный прорыв. Дальше хорваты постепенно начали перехватывать инициативу и всё чаще подбираться к воротам «Черноморца».

Беззубая атака, сонная защита.

Фатальной для гостей стала 25-я минута игры. Быстрая контратака игроков «Сплита» легко прорвала черноморскую оборону. Главина без помех прошёл по флангу, выдав просто-таки хрестоматийную передачу в центр на молодого Рога, тот не сплоховал, без шансов расстреляв Безотосного с близкого расстояния. 0:1 — вполне заслуженная расплата за небрежную игру в обороне.

Дальше проблем у Романа Григорчука только прибавлялось. Досадную травму получил Валентин Балашов, которого уже на 37-й минуте заменил Данченко. А вместо откровенно выпавшего из игры Шиндера вышел Диденко. Правда, эти замены практически не повлияли на положение дел «моряков» в атаке. Несколько линий хорватской обороны стали неприступной задачей для наших нападающих. Единственный стоящий момент был у Опанасенко, который с лёту на опережении завершал навес Аржанова. Но мяч предательски пролетел над перекладиной. Перерыв.

На фронте без перемен.

Во второй половине встречи картина на поле ничуть не изменилась. Никакого прорыва от игроков «Черноморца» мы, к сожалению, не увидели. Сыграл свою роль и быстрый гол — уже на 49-й минуте игрокам «Сплита» удалось удвоить преимущество. Быстрый Андре Белль показал свою технику, легко пройдя двоих защитников, после чего мощно пробил. Безотосный спас, но уже минуту спустя наши защитники снова дали развернуться камерунцу. После навеса с фланга он играючи завершил комбинацию ударом головой. 0:2 — и это уже попахивало серьёзными проблемами. Хорваты могли забивать ещё — тот же Белль не раз оказывался на острие атаки и вполне мог довести счёт до неприличного.

«Размочить» счёт не удалось.

«Моряки» отлично понимали, что отыграться с такого счёта в Одессе будет крайне трудно, поэтому ответный гол был просто необходим. Но игра у «чёрно-синих» явно не шла. Особенно большие проблемы были в атаке. Не помогла ни мотивация, ни вышедший на замену Гречишкин — впереди у одесской команды пока что решительно ничего не выходит.

Единственный удар в створ ворот «Сплита» случился лишь на 90-й минуте, когда прострел с фланга замыкал Аржанов. Но и его удар пришелся точно в руки голкиперу.  Что ж, вполне закономерные 0:2 пока что оставляют нам определённые шансы на успех в ответном поединке. Теперь перед Романом Григорчуком стоит архисложная задача — как из 20-ти разношёрстных исполнителей создать цельный, боеспособный коллектив? На всё про всё — всего неделя.

«Мы так предполагали, что «Сплит» сыграет аккуратненько. И мы видели, как достаточно они играют организованно. И мы сами сделали, скажем так, изменения в игре, и тактически. Но, видите, это нам не помогло, потому что мы не забили. Хотя какие-то полумоменты, что-то, где-то рядом — было. Но это — игра, в которой мы сыграли плохо. И мы понимаем, что в первом тайме, что во втором у нас были моменты. И мы получили информацию, позволяющую нам работать, совершенствоваться и стать лучше уже в ближайшие игры», — сказал после встречи наставник «Черноморца» Роман Григорчук.

Главный тренер «Сплита» Иван Матич был явно доволен результатом матча.

«Это наш самый хороший результат в матчах Лиги Европы. Мы сегодня обыграли сильного соперника. Я очень рад этому успеху. Мы знали, что для победы одной обороны недостаточно. Наши постоянные контратаки не позволяли «Черноморцу» сосредоточиться на своём наступлении. Это принесло конечный успех для ФК «Сплит», — сказал он.

Ответную игру квалификационного раунда Лиги Европы против «Сплита» «моряки» проведут на родной арене 7-го августа. Ближайшим же поединком для «Черноморца» станет домашний матч Украинской Премьер-Лиги против «Ильичёвца» из Мариуполя. Игра состоится в Одессе 4 августа, начало встречи в 19:00.