У «моряков» голевая засуха: «Говерла» — «Черноморец» — 0:0

В очередной раз по-братски разделив очки в Ужгороде с местной «Говерлой», одесский «Черноморец» продолжил свою безголевую серию в Премьер-лиге до четырёх (!) незабивных матчей подряд.

Ну а тренер «моряков» Роман Григорчук остался верен себе и снова подарил команде из родного города заветную ничью.

«Говерла» (Ужгород) — «Черноморец» (Одесса) — 0:0.

21 сентября 2014 г. Чемпионат Украины 2014/15. 7 тур. Ужгород. Стадион «Авангард».

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская область).

«Говерла»: Коваль, Ягодинский, Качараба, Тудосе, Люлька, Герасимюк, Полянский, Шацких (Каверин, 82), Мякушко, Акакпо (Степанюк, 73), Фещук.

Запасные: Бабенко, Райчевич, Трухин, Вечурко, Родич.

Тренер: Вячеслав Грозный.

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Тейку, Зубейко, Гай, К. Ковальчук, Бобко (Назаренко, 85), Сиваков, Аржанов, Балашов (Опанасенко, 46), Фомин (Шиндер, 79).

Запасные: Паст, Гречишкин, Мартыненко, Слинкин.

Тренер: Роман Григорчук.

Предупреждения: Люлька, 60, Качараба, 81, Тудосе, 87 — Бобко, 85.

Неуступчивая «Говерла».

Несмотря на привычное расположение команды из Ужгорода внизу турнирной таблицы, победить этот клуб в его родных пенатах одесским «морякам» не удаётся уже в шестой раз подряд! То ли сказывается местный закарпатский климат, то ли наставник «Черноморца» не хочет огорчать болельщиков из своего родного города (если кто не знает — он родом из Ужгорода), но увезти три очка из самой западной точки страны «чёрно-синим» ещё не удавалось ни разу в истории. Так вышло и на этот раз.

Передышка не пошла на пользу.

Почти недельная пауза в чемпионате, во время которой свои матчи играли участники Еврокубков, снова не пошла «морякам» на пользу. Казалось бы, после двух тяжелейших поединков против «Шахтёра» и «Динамо», «чёрно-синие» должны были как следует отдохнуть и, разозлённые двумя поражениями подряд, оторваться на аутсайдере чемпионата. Но с реализацией у одесситов по-прежнему большие проблемы.

Со старта поединка Роман Григорчук сделал ставку в атаке на Балашова и Фомина. Не оправдавших надежды форвардов во втором тайме тренер усадил на лавку, но и вышедшие вместо них Опанасенко и Шиндер также особым блеском в этом матче не запомнились. Стоит отметить, что в лазарете по-прежнему пребывает ветеран команды Анатолий Диденко.

В составе «Говерлы» кадровых проблем было ещё больше: виной тому как дисквалификации, так и травмы. Зато на этот раз на поле была вся звёздная троица скромного ужгородского клуба: «динамовцы» Коваль и Шацких, а также игрок национальной сборной Люлька.

Старт — за хозяевами.

С первых минут встречи инициативу захватили игроки «Говерлы». Завладев центральной зоной, они стали не спеша пробираться к воротам Безотосного, но создать что-либо стоящее у хозяев долго не получалось. На удивление инертно на старте поединка выглядели и гости. Первую призрачную опасность у чужой штрафной удалось создать лишь к 9-й минуте игры, когда Балашов выполнял навес, но адресата его паса на этот раз не нашлось.

Во второй десятиминутке хозяева заметно активизировались: сперва Герасимюк опасно простреливал в центр штрафной одесситов, а после Мякушко мощно бил издали — мимо. Далее настало время голкипера «Говерлы» — Максима Коваля, который ликвидировал два острых выстрела со штрафных в исполнении гостей. Надо сказать, что несмотря на небольшое количество опасных моментов, соперники не щадили друг друга в жёстких стычках на различных участках поля. Но доставать из кармана «горчичники» арбитр встречи пока не спешил.

Пора прибавлять.

Одесситы окончательно «проснулись» лишь к 30-й минуте первого тайма. Словно вспомнив о своем статусе фаворита этой пары, они более активно пошли вперед. На 33-й минуте Гай дальним ударом чуть было не поразил «девятку» ворот Коваля, но его удару не хватило точности. А уже в концовке тайма Мякушко чуть было не завёл мяч в ворота Безотосного, но его проход заблокировали буквально в последний момент. Самый опасный момент первого тайма случился на последней минуте — Бобко после подачи углового в упор головой расстреливал Коваля, но опытный «динамовский» голкипер подтвердил свой высокий класс, парировал как этот выстрел, так и следующую попытку Аржанова на добивании. После первого тайма — 0:0.

Новый тайм — новые разочарования.

Вторая половина встречи началась с момента у наших ворот. Безотосный едва успел выбить мяч из-под ног набегавшего Фещука, но после этого сразу же последовало два острых выпада на правом фланге — сперва свою удачу проверил Мякушко, пробив мимо штанги, а во втором эпизоде Максим Шацких также не сумел попасть по воротам.

Одесситы ответили не менее остро: Аржанов отлично вывел на ударную позицию Фомина, но экс-«металлист», выйдя один на один с вратарем растерялся и смазал по практически пустым воротам. Опытный нападающий никак не может найти свою игру в составе «Черноморца», профукивая моменты в каждом своём матче. Неудивительно, что уже вскоре он был заменен Шиндером.

Ещё несколько опасных ситуаций также могли привести к заветному голу «моряков». На 59-й минуте Зубейко пробивал с правого фланга, но угодил во вратаря, Аржанов на добивании заработал лишь угловой. Ну а за минуту до конца основного времени уже Тейку красиво закручивал мяч с углового, но на его пути встал защитник. Была возможность вырвать победу на последних минутах и у хозяев — устроив настоящий навал на чужие ворота уже в добавленное время, они подали три угловых подряд, но успеха всё же не добились.

0:0 — матч нереализованных возможностей для обеих команд. Для одесситов это четвертая игра без забитых голов, такие показатели опускают «Черноморец» всё ниже в турнирной таблице. На данный момент у «моряков» уже седьмая строчка в Премьер-лиге.

«Мы надеялись, что мы сыграем наилучше, что мы выиграем. Были неправильные действия, был технический брак, и футбол был явно не таким, какого мы ожидали. Во втором тайме какие-то временные отрезки были неплохими. Мы действительно создали несколько моментов. Могли забивать. Но, при этом всём, я признаю, что сегодня ничья — это закономерный результат, и победы мы не заслуживали», — главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

Наставник «Говерлы» Вячеслав Грозный также рассказал о своих впечатлениях от поединка.

«Я доволен отношением игроков к сегодняшнему матчу. До того, как они старались выполнять тактические аспекты игры. Нам нужно было не дать пространства, поставить во временной лимит и навязать свою игру центральному диспетчерскому треугольнику «Черноморца»: Ковальчук, Гай, Аржанов и компания. Когда ребята выполняли эти игровые аспекты, у них получалось неплохо», — отметил он.

Свой следующий матч «Черноморец» проведет в рамках 1/8 финала Кубка Украины. 28 сентября «моряки» сразятся в гостях против «Стали» из Днепродзержинска. Это будет первая игра двухматчевого противостояния. Начало встречи в 14:00.