Новости Одессы

Тренер «Черноморца» не боится «ПСВ» и намерен победить вместе с командой

Главный тренер одесского ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил, что команда настроена победить в предстоящем 12 декабря выездном матче с «»ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия).

4 1

В Лигу Европы дорога открыта: «Црвена Звезда» - «Черноморец» - 0:0

Выстояв в выездном ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в Белграде, одесские «моряки» добыли необходимый результат для прохода в групповой этап второго по значимости Европейского кубка.

Нулевая ничья против грозного соперника – «Црвены Звезды» стала неплохой закалкой для «чёрно-синих» накануне, как минимум, шести матчей с представителями различных чемпионатов Старого света.

Настоящим героем встречи стал голкипер и капитан одесситов Дмитрий Безотосный, который совершил ряд блестящих «сэйвов» в течение встречи, а также вытащил пенальти, назначенный в его ворота в конце первого тайма.

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Черноморец» (Одесса) – 0:0 (0:0)

8 августа 2013 года. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Второй матч.

Белград. Стадион «Црвена Звезда». 39 тысяч 730 зрителей.

Арбитры: Артур Соареш Диаш; ассистенты: Бертину Миранда, Руй Тавареш (все - Португалия).

«Црвена Звезда»: Байкович, Лазич, Младенович, Вешович, Мартинович, Милияш (Касалица, 46), Печник, Савичевич (Милунович, 78), Нинкович, Дауда (Михайлович, 67), Ковачевич.

Запасные: Весич, Недадич, Крнета, Мирич.

Тренер: Славиша Стоянович.

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Кутас, Сантана, К.Ковальчук, Бобко, Джа Джедже (Приемов, 69), Риера (Зубейко, 89), Антонов, Самодин (Диденко, 80).

Запасные: Паст, П.Ковальчук, Вангели, Валеев.

Тренер: Роман Григорчук.

Нереализованный пенальти: Милияш, 45+1 (ЦЗ) (вр.).

Предупреждения: Мартинович, 35, Вешович, 75 – Кутас, 45, К.Ковальчук, 54.

Сербская «Маракана».

После той поддержки, которую устроили своей команде болельщики «Красной Звезды» в Одессе, прибыв в наш город в составе всего несколько сотен человек, страшно было даже представить себе, что ожидало игроков «Черноморца» в Белграде. На местный стадион, который в народе прозвали «Мараканой» (раньше он вмещал свыше 110 тысяч зрителей) пришли почти 40 тысяч человек (при вместимости в 58 тысяч). Этот показатель пока что является рекордом в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. «12-й игрок» сербов устроил сумасшедший шумовой фон, который, к чести гостей, никак не сказался на их игре.

Кадровые перестановки – по необходимости.

Замены перед ответным матчем были неизбежны в составе обеих команд. Алексей Гай хоть и прилетел в Сербию вместе с одноклубниками, выйти на игру не смог. Вместо него сыграл Самодин.

В составе сербов произошло сразу несколько перестановок, направленных, в основном, на изменение рисунка игры в сторону усиления атаки. Плюс, травмировавшийся ещё во время матча в Одессе Мияйлович, место которого занял Младенович. В целом, мы увидели практически тех же исполнителей, которые встречались неделю назад.

Лучшая защита – это атака.

Задача «моряков» на этот поединок была простой – удержать добытый гандикап в два мяча и, по возможности, забить самим. Поэтому, чтобы не закрываться на своей половине поля в ожидании неприятностей, «моряки» сами решил идти вперёд. Уже на второй минуте встречи на острие атаки мог оказаться Джедже, но залез в положение «вне игры».

Ответ хозяев поля пришел лишь пять минут спустя, когда Печник опасно пробивал с угла штрафной площадки – мимо. Несмотря на сверхактивную поддержку трибун, подопечные Романа Григорчука чувствовали себя на поле весьма уверенно. У Риеры буквально с ноги снял мяч защитник в опасной близости от ворот, а чуть позже Бобко исполнял удар издали. Пока вхолостую.

Постепенно успокоив одесситов впереди, сербы начали перехватывать инициативу, всё сильнее передвигая игру на чужую половину поля. Одна из таких затяжных комбинаций чуть не сыграла с хозяевами поля злую шутку. «Чёрно-синие» соорудили быструю контратаку, в итоге которой вывели на свидание с вратарём Антонова. Но Алексей на сей раз сплоховал, отправив мяч рядом со штангой.

А три минуты спустя блестящий шанс упустили уже сербы. Нинкович буквально расстреливал Безотосного с линии вратарской, но угодил нашему киперу в ногу. Пронесло. Ещё две минуты спустя тот же Нинкович выходил один на один на ворота «Черноморца», но на этот раз спас вратарь. В целом, первый тайм встречи проходил довольно интересно. Причём атаки с разной степенью успешности создавали как одни, так и другие.

У «моряков» неплохо действовал Самодин, постоянно заставляли нервничать сербскую оборону Джедже и Риера.

Судейский должок.

Помнится, после игры в Одессе сербский наставник вовсю критиковал судейство, обвиняя его в том, что в сторону хозяев поля, якобы, меньше свистели. Плюс пенальти, который арбитр назначил только в одни ворота. На матче в Белграде судья (правда, уже другой) этот долг вернул – поставив весьма сомнительный одиннадцатиметровый  в ворота «Черноморца».

Нарушение Кутаса на Нинковиче было неоспоримым, да вот только место этого нарушения вызывает большие сомнения – на повторе явно видно, что контакт произошёл в считанных сантиметрах перед линией штрафной площадки. Но, как бы там ни было – пенальти был назначен и дуэль эта закончилась победой Дмитрия Безотосного, который в красивом прыжке достал мяч из правого нижнего от себя угла.

Трибуны сербской «Мараканы» выдохнули гулом негодования. Браво, капитан!

Когда силы на исходе.

Во втором тайме наставник сербов Стоянович практически пошёл ва-банк, выпустив на поле, сперва второго, а потом и третьего форварда. Но на активный штурм хозяев  хватило только в первые полтайма. К чести одесской защиты стоит отметить, что создать что-либо по-настоящему опасное они практически не дали.

Запомнился дальний удар Младеновича со штрафного, когда мяч прошёл рядом со штангой. Ещё в одном из эпизодов Кутас был буквально на волоске от назначения второго пенальти в свои ворота, когда Павел на миллимитраже вынес мяч из под ног Нинковича.

Но самый верный свой шанс забить сербы упустили на 82-й минуте встречи, когда трижды пробивали в пределах чужой штрафной, но каждый раз снаряд застревал в частоколе ног одесских защитников.

Последние несколько минут встречи прошли уже практически в спокойной обстановке – у игроков попросту не хватило сил на новые попытки атак. Эмоционально выдохлись и зрители, разочарованными ушедшие в этот вечер со стадиона в Белграде.

0:0 – справедливый итог встречи двух непримиримых соперников, из которых дальше заслуженно проходит «Черноморец», реализовавший свои шансы в домашнем поединке.

Главный тренер «моряков» Роман Григорчук после игры был явно рад добытому результату: «Понятное дело, что мы довольны и рады, мы прошли в следующий раунд, причём прошли очень хорошую команду, и ещё раз сегодня убедились в этом. Нам было очень тяжело, игра получилась напряжённой и могла сложиться по-разному. Моменты были и у нас, и у соперника, но всё кончилось удачно для нас, и мы рады этому, а сопернику желаем дальнейшего прогресса и больших успехов», - сказал он.

Наставник «Црвены звезды» Славиша Стоянович признал, что соперник был сильнее его команды: «В этих двух матчах «Черноморец» был лучше подготовлен и, соответственно, лучше выглядел на поле. Нашей команде не хватало концентрации и это непростительно. «Черноморец» особенно был лучше во второй игре. В первом матче мы получили три гола, и это предопределило результат. «Черноморец» идёт дальше, а мы завершаем своё выступление в Еврокубках», - отметил он.

Свой ближайший матч «моряки» проведут в Киеве, где 11 августа на НСК «Олимпийском» будут противостоять столичному «Динамо». Начало встречи в 19:30.