Волевая победа над «львами»: «Карпаты» — «Черноморец» — 1:2

Первая выездная игра весенней части чемпионата для подопечных Романа Григорчука завершилась как нельзя лучше. Пропустив гол на старте второго тайма от хозяев поля, «моряки» смогли не просто отыграться, но и вырвать такую важную победу и вплотную приблизиться к киевскому «Динамо» в турнирной таблице первенства Украины.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса) — 1:2 (0:0)

9 марта. Львов. Стадион «Украина».

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

«Карпаты»: Богатинов, Озаркив, Милошевич, Пластун, Бидловский, Даушвили (Штилич, 74), Худобяк, Голодюк, Зенев (Вукчевич, 46), Гладкий (Марселиньо, 74), Кения.

Запасные: Мысак, Гаращенков, Балажиц, Кополовец, Штилич, Марселиньо, Вукчевич.

Главный тренер: Николай Костов.

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Кутас, Политыло, К. Ковальчук, Лео Матос, Бобко (Бакай, 26), (Риера, 46), Джедже (Диденко, 85), Бурдужан.

Запасные: Паст, Вангели, Бакай, Риера, Диденко, Старгородский, Шацких.

Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 1:0 Худобяк, 50, 1:1 Бурдужан, 61, 1:2 Джедже, 71.

Предупреждения: Даушвили, 66, Кения, 80 - Фонтанелло, 42, Политыло, 66, Риера, 68.

С места в карьер

Несмотря на не самое лучшее состояние газона во Львове, команды начали матч очень активно. Уже на третьей минуте встречи убойный момент имел Лео Матос: Франк Джа Джедже удачно навесил с левого фланга, а бразильский легионер одесситов лучше всех сыграл в воздухе — удар головой… перекладина! Спустя всего ничего ещё один классный навес удался Зубейко, но с ударом Бурдужана голкипер хозяев поля справился. Почувствовав, что дело пахнет жареным, «Карпаты» начали совершать ответные вылазки к владением Безотосного, но опасный выстрел Гладкого и несколько угловых подряд не стали для вратаря «моряков» невыполнимой задачей. На 23-й минуте «бело-зелёные» чуть было не привезли гол сами себе: Даушвили крайне неудачно выбил мяч из собственной штрафной площади, круглый снаряд угодил в Кирилла Ковальчука и коварно срикошетил в нижний угол ворот. К счастью для болельщиков «Карпат», Богатинов невероятным образом свою команду всё же выручил. К концу первого получаса поединка ещё несколько перспективных моментов было у всё тех же Джедже и Матоса, однако им снова не удалось открыть счёт.

С моментами, но без голов

Первый тайм поединка во Львове шёл к завершению, а футболисты «Черноморца» всё продолжали искать ключики к воротам Богатинова. Несколько хороших шансов имел вышедший на замену Бакай: сначала удар Элиса после передачи Лео Матоса отразил защитник, а затем уже голкиперу хозяев в очередной раз пришлось крутиться как белка в колесе, чтобы не допустить пропущенного мяча. Бурдужан переиграл на своём фланге оппонента и сделал острый заброс в штрафную площадь львовян, Бакай отлично принял мяч на грудь и хлёстко пробил в нижний угол, но Богатинов снова был на высоте. В ответ «Карпаты» несколько раз огрызнулись, но оборона «моряков» во главе с Безотосным действовала безошибочно. Свисток на перерыв зафиксировал нули после первой 45-минутки поединка.

Самое интересное  — на потом

Не самым лучшим образом начался для «Черноморца» тайм второй. На 50-й минуте быстрая атака «львов» по левому флангу привела к голу — казалось бы, защитники «чёрно-синих» обстановку разрядили, но на подборе первым оказался Игорь Худобяк, мощный выстрел которого застал Безотосного врасплох  — 1:0 в пользу хозяев. Обидный мяч лишь разозлил гостей, и они с новыми силами бросились отыгрываться, ведь на кону стояло немало: учитывая обстановку в турнирной таблице и амбиции «моряков», терять очки в матче с не самым оптимальным соперником им никак нельзя.

И спустя 11 минут одесситы всё же добились своего: Политыло прекрасным пасом нашёл в штрафной площади Бурдужана, а Лучиану метров с восьми оставалось лишь справиться с Богатиновым, что молдавскому нападающему и удалось сделать — 1:1, и «Карпатам» всё нужно было начинать заново.

Из Кот-д’Ивуара с любовью

Вернув на табло паритет, «чёрно-синие» вовсе не собирались на этом останавливаться. Натиск на ворота «Карпат» продолжился и увенчался ещё одним забитым голом, который впоследствии оказался победным. На 71-й минуте встречи Зуйбеко удался хороший рейд по правому флангу, далее был пас на Бурдужана: неугомонный форвард одесситов не стал пробивать сам, а откатил мяч дальше на совершенно свободного Джа Джедже. С ударом кот-дивуарского легионера Богатинов не справился — 1:2 в пользу настырных гостей.

Последнюю 20-минутку матча игроки «Черноморца» провели собранно и смогли без особых проблем довести встречу до победного конца. Финальный свисток харьковского судьи Анатолия Абдулы зафиксировал волевую «викторию» «моряков» в логове «львов» — 2:1, а это значит ещё три очка в копилку команды из Южной Пальмиры и уверенная пятая строчка турнирной таблицы.

После матча главный тренер «моряков» Роман Григорчук не скупился на общение с прессой: «Игра хорошая была. Уровень футбола в целом был очень высок. Все делалось на скорости, в высоком темпе, хватало борьбы, техники, тактики. Рады, что мы в этих условиях выиграли. Для нас была сложная игра. Мы понимаем, что «Карпаты» — серьёзный соперник, и тем ценнее являются эти три очка. Может ли «Черноморец» обойти «Динамо»? Мы не можем так шутить. Но мы бы этого хотели. Догнать и перегнать… Будем ли мы играть первым номером против «Шахтёра»? Мы понимаем, что для того, чтобы добиваться результата, нужно управлять игрой, вести её. По крайней мере учиться это делать. Так мы стараемся играть постоянно, вот только не всегда это удаётся».

Свой следующий поединок «Черноморец» проведёт 16 марта в Донецке, где соперником одесситов будет грозный «Шахтёр». Начало встречи в 16:00.