Труханов: Одесская ТЭЦ должна быть передана в коммунальную собственность
2Ситуация с обесточиванием здания Одесского телерадиоцентра и выселения из него редакций оппозиционных каналов «АРТ» и «ГРАД» не представляет никакой угрозы для свободы слова в Одессе. Такое заявление журналистам сделал городской голова Эдуард Гурвиц в ходе брифинга.
По его словам, «обычный ремонт вылился в провокацию».

Э. Гурвиц: это обычный и запланированный ремонт крыши, которая течёт и арендатор, единственный в этом здании передающий центр был предупреждён о ремонте, и вопросов у него не было. Количество лжи и глупости когда-то перейдут и в качество, и переходят уже.
Кроме того, как отметил мэр, в здании вообще никогда не было каналов «АРТ», «Град» и «Арт 24», а единственным арендатором является «частный телевизионный передающий центр». Новости по теме:
Э. Гурвиц: предписание было отселить, так как необходимо было омонолитить панели и сделать новый козырёк. Единственный арендатор – частный телевизионный передающий центр и только он может о чём-то говорить, никаких прописанных телекомпаний там нет, никакой угрозы свободы слова тоже.
Эдуард Гурвиц настаивает на том, что крыше нужен ремонт, а потому менять своё решение исполком не будет.
«Таймер» напоминает: 29 октября представительство по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета проинформировало городской телерадиоцентр, обслуживающий вышеназванные каналы, об изменении в одностороннем порядке условий договора аренды помещения, в котором предприятие размещалось в течение 10 лет. Официальная точка зрения ПУКСа необходимость проведения капитального ремонта крыши. От телерадиокомпаний потребовали в течение 17 дней освободить занимаемые помещения.
3 ноября появилось определение Одесского областного хозяйственного суда, которым чиновникам запретили производить какие-либо действия, препятствующие работе каналов, до рассмотрения иска «АРТа» и «ГРАДа» по существу. Однако 17 ноября верхние этажи здания по Артиллерийской, 1 были обесточены, а на следующий день начался демонтаж крыши. Работников каналов перестали пропускать внутрь здания.
Прокурор города Одессы внёс предписание на имя начальника представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета Эдуарда Смоляра с требованием перестать игнорировать решение суда. Однако предписание исполнено не было.
24 ноября стало известно, что прокурор Одессы возбудил уголовное дело по факту преднамеренного невыполнения должностными лицами муниципального представительства по управлению коммунальной собственностью постановления Одесского окружного административного суда.