Краснокнижный пеликан с Тилигула останется жить в Одесском зоопарке
320 марта 2009 года Одесский областной совет обязал облтеатры перечислять все заработанные деньги в региональный бюджет.
По словам начальника управления культуры и туризма Надежды Бабич, ранее всего 30% средств уходило в областной бюджет, а театры могли с заработанных денег ставить новые спектакли, платить зарплаты и проводить текущий ремонт, пишет «Таймер».

Н. Бабич: облбюджет даёт театрам 75-80% средств на зарплаты, а детским – 95%, сейчас театры не могут даже рассчитаться со своими сотрудниками.
На данный момент состояние театров – плачевное. К примеру, Одесская филармония потеряла 250 тысяч гривен. В украинском театре потекла крыша, и его руководители оказались не в состоянии самостоятельно найти средства на её ремонт. Кроме того, у всех без исключения театров возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг.
Н. Бабич: я написала письмо губернатору с просьбой вернуть театрам хотя бы половину заработанных денег.
В то же время, единственным заработком театров остались гастроли. Теперь все учреждения торгуют своей площадкой, чтобы свести концы с концами. На собственные постановки времени отводится всё меньше.
Губернатор Одесской области Николай Сердюк пообещал добиться изменения ситуации.