
Об этом говорится в президентском указе № 532/2020 от 3 декабря: «Назначить Гусева Юрия Вениаминовича генеральным директором Государственного концерна "Укроборонпром"».
Указом № 529/2020 Гусев был уволен с должности председателя Херсонской ОГА. Накануне его увольнение согласовал Кабмин.
Временно исполнять обязанности председателя ХОГА будет Сергей Вячеславович Козырь — зампредседателя по вопросам регионального развития, инфраструктуры и экологии (занимает пост с 5 сентября 2019 года). Об этом говорится в указе Зеленского № 530/2020 от 3 декабря. Ранее Козырь работал в угледобывающих предприятиях, в том числе «ДТЭК Павлоградуголь».
Ещё одним указом (№ 531/2020) был освобождён от исполнения обязанностей генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром» Игорь Фоменко.
СПРАВКА. Юрий Гусев возглавлял ХОГА с 15 июля 2019 года. До этого занимался бизнесом, с 2009 года работал в правительстве, в частности на должности замминистра обороны (март 2015-го — январь 2016-го). С октября 2011-го по сентябрь 2014-го руководил департаментом национальных и инвестиционных проектов в Госинвестпроекте.