Как заявляют судьи Черевко, Передерко и Корой, представители САП игнорируют судебные заседания по делу о покупке Одесской мэрией зданий завода «Краян», препятствуя всему процессу. Так, с 16 апреля прокуроры попросту не являются в суд, из–за чего сорвались пять заседаний. Кроме того, служителям Фемиды не понравились официальный ответ по этому поводу, подписанный главой САП Назаром Холодницким. В его письме, в частности, говорится: «Как отмечали античные мудрецы, suis quaeque temporibus (всему своё время), а потому невозможно выполнить определённую работу быстрее, чем для этого нужно критически минимальное время, как бы кому этого ни хотелось. И пусть суд будет назначать заседание ежедневно, это отнюдь не ускорит изучение нового обвинительного акта и его согласования прокурором высшего уровня, а наоборот отвлекает прокурора на написания этого и других писем, а судей — от рассмотрения не менее важных уголовных производств, которые годами не находят своего окончательного решения».
Назар Холодницкий
Такой ответ в Малиновском суде сочли «оскорбительным» и свидетельствующим о пренебрежении правилами деловой этики. В итоге судьи призвали генерального прокурора Украины Юрия Луценко и главу Высшего совета правосудия Владимира Говоруху повлиять на Холодницкого и привлечь его к ответственности.
Как уже писал ТАЙМЕР, после изучения всех письменных доказательств и допроса свидетелей стороны обвинения прокуроры САП решили изменить обвинение в отношении городского головы Одессы Геннадия Труханова и ряда местных чиновников. На это антикоррупционеры попросили у суда минимум три недели, но суд предоставил всего неделю, чтобы процесс не затягивался. После окончания отведённого срока представители стороны обвинения попросту перестали приходить на заседания (при этом новый обвинительный акт готов, хотя и не был утверждён руководством САП). Участники судебного процесса отмечают, что такое поведение прокуроров говорит о их явном неуважении к суду и другим его участникам.
Напомним также, что Геннадия Труханова, его зама Павла Вугельмана, директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексея Спектора и некоторых других чиновников подозревают в сговоре с владельцами зданий бывшего завода «Краян»: по мнению следствия, мэрия приобрела не очень-то нужную ей недвижимость, да ещё и по завышенной цене. В мэрии обвинения отрицают, подчёркивая, что строения на улице Косовской были едва ли не единственным местом, подходящим под размещение ряда муниципальных ведомств, а цена зданий (185 миллионов гривен) вполне адекватна.