
Об этом сообщила директор и художественный руководитель учреждения Юлия Пивоварова.
«Будет представление "Собачье сердце", мы приглашаем одесситов поздравить театр, но из-за ковида мы перенесли праздник», — рассказала она в интервью телекомпании «Град», добавив, что пока торжества запланированы на 7 апреля.
Именно на эту дату приходится день рождения народного артиста СССР Василия Васылько, в честь которого и назван театр.
«Планов много, дай бог, чтобы мы могли в ближайшее время продержаться — все театры украинские… Это связано с деньгами, их сейчас на самом деле очень сильно не хватает», — сетует Юлия Пивоварова.
Напомним, что стационарный украинский театр Госдрама открылся в Одессе в последний месяц осени 1925 года. Тогда была поставлена пьеса Луначарского «Поджигатели». Первый сезон театра длился полгода, и за это время вышли 120 спектаклей, которые посмотрели 62 тысячи зрителей.