Коллектив Одесской оперы выразил недоверие избитому главрежу
6Игорь Марков прокомментировал Закон о местных выборах, вступивший в силу 31 июля 2010 года.
«Конечно, то, что вернули часть мажоритарщиков - очень хорошо. Люди должны видеть, за кого они конкретно голосуют. На мой взгляд, вообще уйти от закрытых списков было бы ещё правильнее. Кроме того то, что депутаты должны быть объединены в политическую силу тоже неплохо. Они должны быть носителями какой-то определённой идеологии. И люди, помимо того, что видят человека, должны понимать, какой идеологии он придерживается», - отметил лидер «Родины».
Ситуация сложилась так, что «правила игры» были прописаны за два месяца до выборов. Как считает Игорь Марков – это не очень хорошо, но в данном случае надо действовать в том законодательном поле, которое уже существует. Хотя, как заметил политик, хотелось бы, чтобы закрытых списков не было.
Напомним, ВР приняла Закон о выборах 10 июля. Закон подписан президентом Украины 27 июля. Текст закона опубликован в «Голосе Украины» 31 июля.