Сотрудник Куцего отсудил должность главы аппарата Гриневецкого
2Депутаты городского совета считают, что присуждение звезды героя городу Одессе недостаточно отображено в символике города.
Сегодня в Муниципальной художественной галерее состоялся промежуточный этап конкурса «Внесение изменений в символику территориальной громады города Одессы».
«Задача стояла простая - оставить герб в Одессы в нетронутом виде, каким он был принят в 1798 году. В 1999 году мы с прошлой командой внесли над щитом города Золотую звезду медали героя Советского союза. Такое расположение звезды принято Украинским геральдическим союзом для всех символики всем городов-героев Украины. На сегодняшний день мы предлагаем в ныне существующем гербе города увеличить звезду в два раза, а малый герб применять только с наличием Золотой звезды», - сказал Григорий Фаер, один из авторов действующего герба города, художник, автор нового проекта.
«Если мы возьмем любой герб, то трудно согласится с тем, что один раз установленный герб не менялся. Напротив, сам смысл герба заключался в том, чтобы определенные события исторического пути обладателя этого герба отражались в нем и знающий человек смог их прочитать. В то время не было СМИ, газет и поэтому геральдика служила именно с целью с передачи информации»,- сказал Александр Васильев, депутат городского совета от партии «РОДИНА».
Александр Васильев отметил, что на гербах других городов-героев звезда вписана в сам герб, когда в Одессе она вынесена за поле щита, что депутаты городского совета считают неправильным.
«Рано ставить точку в дискуссии по геральдическому вопросу в Одессе»,- сказал Александр Васильев.