По её словам, в 2013 году за природоохранным фондом скопился долг в 10 миллионов гривен из-за того, что поступления были существенно меньше запланированных. И хотя в ближайшее время в фонд ожидается поступление значительных сумм из-за штрафов, которые выплатят за загрязнение окружающей среды владельцы судов «Михаил Бауман» и «Тимекстрон-2», этих денег, с учётом погашения долгов, хватит лишь на текущие расходы.

В то же время на реализацию программы по спасению Куяльницкого лимана необходимо единовременно выделить порядка 20 миллионов гривен, что для областного бюджета является почти неподъёмной задачей. Единственная надежда — субвенция из государственного бюджета, пролоббировать которую сейчас пытается группа народных депутатов, считает Марина Зинченко.
Напомним, в качестве первоочередной меры по спасению Куяльницого лимана его предлагают частично заполнить морской водой. Для этого планируется построить специальный комплекс, который обеспечит контролируемую перекачку воды из моря в лиман, чтобы решить проблему с его пересыханием и обеспечить сохранение уникальной экосистемы водоёма.