Как передаёт ТАСС, этот турнир должен был проходить в двух городах — Минске и Риге — с 21 мая по 6 июня, однако первый исключили из плана состязаний «из соображений безопасности».
«Мы пытались действовать так, чтобы чемпионат мира можно было использовать в качестве инструмента для примирения, чтобы помочь решить социально-политические проблемы в Белоруссии и найти позитивный путь вперёд. И хотя совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо стороной, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, когда есть более серьёзные проблемы, которые нужно решать. Также мы должны заботиться о безопасности команд, зрителей и официальных лиц», — комментирует ситуацию глава IIHF Рене Фазель.
А главный белорусский оппозиционер Светлана Тихановская уже поприветствовала решение хоккейной федерации.
«Это очень мудрый шаг — поддерживать права человека и справедливый спорт, а не сотрудничать с режимом в Беларуси», — объявила она.
Напомним также, что ещё в августе минувшего года вице-президент IIHF Калерво Куммола сообщил об инициировании им вопроса о переносе чемпионата из Минска. Сделано это было из-за протестных акций оппозиции после президентских выборов в Республике Беларусь, победителем которых стал Александр Лукашенко. А уже в начале сентября появилась информация о том, что власти Латвии собираются просить федерацию дать возможность провести чемпионат мира с другой страной. Кроме того, в ноябре та же Латвия внесла главу Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова в свой чёрный список: именно этого спортивного функционера подозревают в причастности к гибели белорусского оппозиционного активиста Михаила Бондаренко.
В январе уже этого года Рене Фазель побывал в Минске, где встречался с Лукашенко, и заявил о серьёзном политическом давлении на свою организацию.