В Италии запускают производство российской вакцины от коронавируса
1 1Отчётная встреча третьего круга против 28-й ракетки мира Юлии Путинцевой из Казахстана стала для украинки самой лёгкой на текущем турнире. Так, для победы над своей соперницей Свитолиной понадобился 1 час и 24 минуты, на протяжении которых она полностью доминировала и не позволила Путинцевой ни на минуту поверить в возможность успеха.
В первой партии представительнице Казахстана ещё удавалось справляться с мощной атакующей игрой Свитолиной, однако, как и в матчах предыдущих стадий, одесситка демонстрировала прекрасную игру практически во всех ключевых розыгрышах. В рамках стартового сета Путинцевой дважды удалось выиграть подачу Свитолиной, на что украинка ответила тремя брейками, важнейший из которых пришёлся на десятый гейм. Так, при счёте 5:4 в свою пользу Свитолина провела классный отрезок и с четвёртого брейк-поинта сумела выиграть первую партию со счётом 6:4.
Во втором сете ни о какой борьбе на центральном корте Мельбурна не было и речи: Элина Свитолина продолжила свою уверенную игру и разгромила соперницу счётом 6:0, выиграв таким образом встречу с общим результатом 6:4, 6:0.
Оформив путёвку в четвёртый круг Australian Open, Элина Свитолина уже улучшила свой прошлогодний результат на этом турнире, что позволит ей набрать дополнительные балы в мировом рейтинге WTA. Впрочем, останавливаться на достигнутом 26-летняя представительница Южной Пальмиры явно не собирается: в 1/8 финала её ждёт встреча с американской теннисисткой Джессикой Пегулой (26 лет, 61-я строчка мирового рейтинга). Ранее в этом году они уже встречались на турнире в Абу-Даби и тогда победа осталась за Свитолиной (6:4, 6:3).