В Измаиле пропала несовершеннолетняя — её нашли повешенной на дереве
1Как сообщил глава Киевского районного суда, на базе которого создана данная ассоциация, Сергей Чванкин, для этого общественники обратятся к народным депутатам.
По их мнению, практика рассмотрения уголовных дел тремя судьями не является эффективной, так как забирает много времени у служителей Фемиды.
«Сегодня в судах первой инстанции очень остро стоит проблема рассмотрения дел, где санкция статьи предусматривает свыше 10 лет — разбои, убийства и другие преступления, когда мы вынуждены коллегией рассматривать это дело. Если я работаю в суде, неужели я сам лично или мой коллега не в состоянии самостоятельно рассмотреть это дело?
Вдумайтесь, сегодня в Приморском суде свыше ста так называемых «троек», которые рассматривают уголовные дела. Люди не могут сосредоточиться на рассмотрении отдельных уголовных дел. А что делать с малозначительными, средней тяжести делами, в то время как люди ожидают своих решений? У судьи, у которого есть своих 50-100-300 дел, нет возможности качественно рассматривать их, так как он постоянно бегает по «тройкам», — сказал Чванкин.
Как считает председатель Киевского райсуда, нужно уходить от этой практики и рассматривать дело «тройкой» только в том случае, если обвиняемый настаивает на этом.