Австрия договорилась о покупке миллиона доз вакцины «Спутник V»
Инспекторы ГАИ будут оповещать о дате и времени слушания дела по нарушению Правил дорожного движения еще при составлении протокола.
Об этом рассказала начальник территориального управления Государственной судебной администрации в Одесской области Лариса Ершова.
По ее словам, на оповещение о времени и месте судебного заседания обычно уходит много времени. Кроме того, не хватает бланков уведомлений о проведении судебных заседаний. Потому сейчас в Одесской области проводится эксперимент. Инспекторы ГАИ будут назначать время рассмотрения дела о нарушении еще при составлении протокола.
- Например, инспектор ГАИ сообщит нарушителю, что судебное заседание состоится через месяц в таком-то суде. Человек распишется в протоколе, и это будет считаться оповещением, - сказала Лариса Ершова.
Она добавила, что такой эксперимент в Украине проводится впервые. Его цель - максимально сократить волокиту в судах, которая приводит к закрытию дела по сроку давности, в результате чего нарушителей вовсе не наказывают. Эксперимент начнется с сентября нынешнего года.