Движение по Водопроводной перекроют с 30 января
1Выставка «Характеры и юмор Херлуфа Бидструпа», которая будет работать до 2 мая, позволяет увидеть яркие, несмотря на монохромность, зарисовки автора, свидетельствующие о тонкой наблюдательности и способности выделять самое характерное в людях и их взаимоотношениях.
На вернисаже посетители увидели мультфильм Льва Атаманова «Скамейка», созданный на основе комиксов карикатуриста.
«Цель сатиры — говорить правду! Так считал художник, — пишется в аннотации к выставке. — Правду он показывает сквозь призму комического преувеличения и гротеска. В его иллюстрациях каждый может узнать самого себя, ведь человек не так оригинален в своём проявлении и, глядя на рисунки, мы принимаем жизнь такой, какая она есть: банальной, милой и весёлой.
Ещё с детства в качестве игры художник создаёт яркие образы и на протяжении всего творческого пути не изменяет себе ни в стиле, ни во взглядах. Его путь нельзя назвать легким, будучи антифашистом в самый разгар военных действий, он не скрывает своей позиции и борется, используя бумагу, тушь и перо».
Херлуф Бидструп (10 сентября 1912, Берлин — 26 декабря 1988, Аллерёд, Дания) — всемирно известный датский художник, автор свыше 5 тысяч рисунков. В его карикатурах-комиксах прекрасно сосуществует и дружеские шаржи, и глубокое содержание, как политическое, так и социальное.