В Аккермане ввели санитарные дни для уборки улиц
2В числе знаменитостей ожидается один из специальных гостей ОМКФ — американский актёр, номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» Эрик Робертс (родной брат кинозвезды Джулии Робертс), сыгравший более 500 ролей в кино и более 100 в театрах на Бродвее.
Первый фестивальный вечер в опере завершится показом фильма–открытия: это будет кинодрама «Женщина на войне» режиссёра Бенедикта Эрлингссона (Исландия — Франция — Украина, 2018). Фильм получил приз Консорциума писателей и композиторов Недели критики Каннского МКФ 2018 года. Героиня фильма проявляет стремление к установлению социальной справедливости и зачем–то хочет удочерить девочку из Украины.
«Женщина на войне»
На церемонии открытия ОМКФ состоится чествование популярной киноактрисы Ады Роговцевой. «Герой Украины Ада Роговцева более 60 лет посвятила театру и кино: в её творческом арсенале более 250 ролей. Для нас большая честь лично вручить «Золотого Дюка» за вклад в киноискусство легенде украинского кинематографа», — говорит президент ОМКФ Виктория Тигипко.