Победителем Кубка мира по быстрым шахматам в Одессе стал израильтянин

Борис Гельфанд из Израиля, победив в финале россиянина Петра Свидлера, стал победителем III Кубка мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам в Одессе.

0003

Борис Гельфанд из Израиля, победив в финале россиянина Петра Свидлера, стал обладателем III Кубка мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам в Одессе.

Уступая в счете 1-2, Свидлер имел все шансы отыграться в четвертой встрече и свести противостояние к тай-брейку. Однако грубая ошибка петербуржца на 56 ходу позволила Гельфанду загнать белого короля в матовую сеть. Выиграв четвертую партию, гроссмейстер из Израиля победил в финальном матче - 3-1.

Призовым фонд одесского турнира составлял 57 тысяч долларов, из которых 10 тысяч достались победителю.

Победителем первого Кубка мира АШП по быстрым шахматам стал венгр Петер Леко, второго - азербайджанец Теймур Раджабов.