
Первую представляет депутат Виталий Барвиненко, а вторую — Борис Магазинник. Оба выступили с обращением к коллегам на открывшейся сессии совета, после чего и начались выборы его главы. Так, Магазинник отметил, что основной задачей председателя видит уяснение «размытых» полномочий районного собрания с целью налаживания эффективного сотрудничества с руководством всех громад Одесского региона и Верховной Радой Украины.
Кроме того, кандидат подчеркнул, что именно у его политсилы есть для реализации поставленной задачи все возможности, так как представители ОПЗЖ входят во все названные органы власти. А приоритетными вопросами новообразованного Одесского района депутат назвал повышение качества жизни населения, в том числе улучшение медобслуживания и системы ЖКХ и развитие инфраструктуры и производства.
Выступление же Барвиненко было значительно короче — он обратил внимание народных избранников на то, что для райсовета это первый созыв и нужно сконцентрировать внимание на принятии бюджета на следующий год, а также на стратегическом развитии громад. Если эти вопросы удастся быстро решить, то, по словам кандидата, работу созыва можно будет считать успешной.
В итоге соратника одесского городского головы поддержали 35 депутатов, а его оппонента — 26 (в выборах принимали участие 62 депутата из 64, но один бюллетень признали недействительным).
ДОБАВЛЕНО. После своего избрания Виталий Барвиненко внёс кандидатуру на пост своего заместителя — члена пропрезидентской фракции «Слуга народа» Светланы Деордиевой, а депутаты от ОПЗЖ соответствующее голосование решили проигнорировать: её представитель Анна Середа озвучила общую позицию своей команды, отметив, что та не будет поддерживать партию власти и призывает другие заявляющие о своей оппозиционности политсилы сделать то же самое. Впрочем, часть фракции Партии Шария (всего 6 мандатов) всё же решила в голосовании участвовать, из-за чего услышали от коллег из ОПЗЖ выкрики «Иудушки!» в свой адрес. В итоге замом Виталия Барвиненко всё же стала Деордиева, за которую проголосовали 35 человек (против никого, не голосовали 29 депутатов), и сессия на этом завершилась. Светлана Деордиева — дочь экс-депутата облсовета Валерия Деордиева, близкого к бизнесменам Кауфману и Грановскому. Ранее Светлана Деордиева была директором принадлежащей им гостиницы «Бристоль».
Как известно, фракция ОПЗЖ стала самой многочисленной среди всех шести фракций Одесского райсовета, получив 18 мандатов («Доверяй делам» отстаёт от неё на 5).
Отметим также, что во временный президиум райсовета, состоящий из пяти человек, выбрали на сессии представителей пяти фракций — ОПЗЖ, «Доверяй делам», «Слуга народа», «Европейская солидарность» и «Партия Шария». Депутату же фракции «За майбутне» места не нашлось. Президиум уполномочен работать до избрания главы собрания, его заместителей и секретаря.
Новый глава райсовета принимает поздравления от губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого — тоже представителя промэрской команды «Доверяй делам»