По информации Минобороны непризнанной ДНР, обстрел вёлся из орудий калибром 120, 122 и 152 миллиметра, а также из 120-миллиметровых миномётов.
Докучаевск подвергся артобстрелу в районе 02:00 30 мая, зафиксированы попадания по улицам Валова и Победы. В результате обстрела в очередной раз возник пожар на фабрике инертной пыли, ликвидировать который удалось лишь под утро.

Также весьма неспокойно было на мариупольском направлении: здесь столкновения между правительственными войсками и силами непризнанной ДНР шли в районе контролируемых последними посёлков Коминтерново и Октябрь. Здесь обошлось без тяжёлого вооружения, однако активно использовались миномёты и гранатомёты.
Кроме того, во второй половине дня перестрелки вспыхивали в районе Марьинки (западная окраина Донецка), на севере и северо-западе Горловки, к северу от Дебальцево (Логвиново), а также в Волновахском районе (в районе посёлка Новогнатовка).
По данным пресс-центра АТО, в ходе боёв погибли трое военнослужащих правительственных войск, ещё восемь получили ранения. Минобороны непризнанной ДНР о потерях не сообщает.