Земельная комиссия предотвращает «нахалстрой» на Посёлке Котовского
2С приходом настоящих зимних холодов помидоров на прилавках стало намного меньше: уж очень быстро они приходят в негодность под воздействием низких температур. Килограмм нормального вида томатов всё ещё можно купить за 40-55 гривен, есть варианты и по 80-100. А вот перемёрзшие помидоры, пригодные разве что для тепловой обработки, можно встретить и по 10-15 гривен за килограмм.
Супермаркету популярной городской торговой сети морозы нипочём, и цена на самые доступные помидоры за неделю не изменилась — 45 гривен за кило. Крупные томаты «микадо» там продают по 90 гривен за кило, мелкие «черри» — по 80.
Вероятно, из-за морозов подорожали на базаре и огурцы. Если на прошлой неделе их продавали в основном по 60 гривен, сегодня — по 70-80, а иногда даже по 100 гривен за килограмм. Магазинные же огурцы даже сбросили две гривны и теперь оцениваются в 60 гривен за кило.
Белокочанную капусту у торговцев, как и прежде, можно взять по цене от 5 до 15 гривен за килограмм. Магазинная — 5, как и была. Морковь на базаре всё ещё продают по 8-10 гривен, в супермаркете дешевле — по 6. Самая распространённая цена килограмма картофеля — 15 гривен, но есть варианты от 10 до 20. Магазинная картошка за семь дней подорожала на полгривны и теперь продаётся по 13.
Простой репчатый лук на базаре можно взять за 6-12 гривен, магазинный — за 5,5.
Килограмм цветной капусты нормального вида на рынке можно приобрести за 40-60 гривен, подмороженной — от 15-20. Магазинная цветная капуста уже несколько недель подряд держит цену в 55 с половиной гривен. Разноцветные перцы «каппи» на рынке продаются по 80-95 гривен за килограмм, магазинные -по 90. Разрезанную и очищенную от семян тыкву можно купить по 15-20 гривен за килограмм. Корень сельдерея — 20-25 гривен, как и был.
Яблок на рынке довольно много, самые простые продаются по 10-15, больше вариантов — около 20-25, встречаются и по 30. Наиболее доступные яблоки в супермаркете — 20 гривен за килограмм.
Хурму различных сортов всё ещё можно купить по 30-70 гривен, хотя её ощутимо меньше, чем осенью или в начале зимы.
Гранаты — от 40 до 80 гривен за кило, магазинные — 56, как и неделю, и две назад.
А вот выбор цитрусовых уж точно не сократился. Мандарины разных сортов продают по цене от 25-30 до 70-80 гривен за кило. Магазинные — от 38 и дороже.
Самые дешёвые апельсины на базаре оценили в 20 гривен за килограмм, крупные красные — по 60-70. Простые апельсины из супермаркета — 30.
Кило лимонов у торговцев можно купить по цене от 25-30 до 50-60 гривен. В супермаркете представлены лимоны по 37. Киви на рынке, как и неделю назад, продают в основном по 55-60 гривен, магазинные — тоже по 60.
Куриные яйца, которые продаются поштучно, в супермаркете оценили в 30 гривен за десяток. На рынке яйца стоят от 33 до 47 гривен. Килограмм свинины оценивают в 120-140 гривен, телятины — от 130 до 160. Куриное филе — 100-110 гривен, как и было.