
Такое заявление чиновник сделал, комментируя решения Одесского, Кировоградского и Житомирского областных советов о договорных отношениях с центром.
«Полномочия местных органов в рамках децентрализации — это принятие решений по строительству инфраструктуры на местах. И это не касается вопросов, которые могут угрожать безопасности страны. Во всех странах мира вопросы полномочий, которые касаются суверенитета и независимости, относятся к компетенции центральной власти. В данном случае гарантом суверенитета выступает президент Украины», — отметил Шимкив.
«Увеличение полномочий на местах — это основа децентрализации власти. Это даёт возможность принимать решения громадам, усиливает роль громад на местах», — добавил он.
Напомним, что на сессии Одесского облсовета депутаты большинством голосов утвердили обращение в адрес президента Украины и премьер-министра с призывом поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между Кабинетом министров Украины и областными органами власти. Аналогичное решение приняли депутаты Житомирского и Кировоградского областных советов.