
Как сообщил в ходе состоявшегося заседания «строительный» вице-мэр Михаил Кучук, в минувшем году одесским сиротам не дали ни одной квартиры. Дело в том, что в городе несколько раз объявлялись соответствующие тендеры, но застройщики так и не предоставляли малогабаритного жилья — оно является, как известно, самым высоколиквидным и продаётся зачастую ещё в процессе строительства. Впрочем, по словам Кучука, мэрия договорилась с двумя застройщиками о том, что каждый из них по окончании работ будет передавать городу по 2-3 небольших квартиры. Их цена будет определяться на тендерной основе, и их как раз и планируют передавать указанной категории несовершеннолетних. В нынешнем году на приобретение таких квартир уже выделили из городского бюджета 3 миллиона гривен.
А мэр Одессы Геннадий Труханов потребовал на том же сессионном заседании, чтобы соглашение с застройщиками было задокументировано. Это помешает последним от своих обещаний отказаться.
Напомним также, что в 2018-2020 годах были приобретены 27 квартир, из которых 24 предназначались непосредственно для сирот, а остальные же выделялись для открытия детских домов семейного типа. Ещё 11 квартир удалось приобрести за счёт совместного финансирования — городского бюджета и государственной субвенции.