
Как передаёт издание Oblvesti, для реализации данной программы необходимы 318 миллионов 645 тысяч гривен. При этом 144 миллиона — деньги государственного бюджета, а 40 — областного. Кроме того, 122 миллиона гривен должны быть привлечены в качестве инвестиций, а ещё 50 — из бюджетов местных.
Как уже писал ТАЙМЕР 8 ноября 2018 года, председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал распоряжение о выделении 3 миллионов гривен на гидрологическое обследование состояния Куяльницкого лимана.
«Мы получим актуальные выводы о состоянии воды в лимане в настоящее время. Такие контрольные замеры проводятся регулярно, чтобы следить за динамикой изменений природных свойств воды и поддерживать их на приемлемом уровне», — рассказал тогда же и. о. директора регионального департамента экологии и природных ресурсов Александр Острянин.
Добавим, что проводиться все эти работы должны были в рамках региональной программы сохранения и восстановления водных ресурсов Куяльника на 2012-2018 годы. Она, как отмечают в облсовете, предусматривала проведение различных мероприятий на 134 миллиона гривен, однако реализовали только 8 на 27 миллионов, так как средства из госказны не выделялись.
Напомним также, что 5 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 8502 «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения».