Изобретённый препарат убирает нефть из воды за считанные секунды.
Сегодня в кабинете ректора ОНУ им. Мечникова прошла презентация изобретения ученых-микробиологов, очищающих воду от нефти.
На глазах удивленной публики доцент кафедры микробиологии и вирусологии Татьяна Гудзенко вылила нефть в тарелочку с водой. Затем туда же добавила препарат. Препарат убрал нефть из воды за считанные секунды.
Как рассказали в пресс-службе ОНУ корреспонденту ТАЙМЕРА, уникальное отличие новых препаратов от западных аналогов в их нетоксичности, то есть безопасности для человека и окружающей среды. Более того, выделенные бактерии способны устранять опасные для здоровья микроорганизмы. Вода, обработанная препаратом, целиком пригодна к повторному использованию. Одна из непосредственных функций препарата – устранение последствий катастроф техногенного происхождения, связанных с утечками нефти.
Бактерии в основе препарата могут поддерживать жизнедеятельность до тех пор, пока находятся в загрязненной фракциями нефти воде. После очистки воды они не способны более размножаться, и сразу же отмирают, не нанося вреда экологическому балансу. Также препарат эффективно очищает не только поверхность воды от пленочной нефти, но и уничтожает нефть в толще воды.
Практические эксперименты с разновидностью препарата, предназначенного для очистки почвы от нефти и нефтяных фракций, были успешно проведены на острове Змеиный. Ученые зарегистрировали снижение нефтепродуктов в почве на 90 %, полностью восстановился почвенный слой, на очищенной почве выросли трава, цветы и кустарники.
Рыночную стоимость 1 литра препарата оценивают в 10 грн. Это выгодно отличает его от имеющихся дорогих, но менее эффективных аналогов. Как сообщили на презентации, одна украинская компания уже заинтересовалась покупкой препарата. Однако университет не разглашает её названия.