Скандальный экс-советник Саакашвили получил неплохую должность в «Укрзализныце»
1Как передают «РИА Новости», 18 мая руководство Крыма заложило капсулу в основание строительства. Место для объекта возле железнодорожной развязки Симферополь — Бахчисарай выбрали не случайно: отсюда в мае 1944 года были депортированы около 100 тысяч человек, проживавших в Симферопольском и Бахчисарайском районах, а также в Большой Ялте и Севастополе. Первая очередь мемориала представляет собой макет-копию грузового вагона, подобного тем, в которых людей вывозили из Крыма в 1944 году. Он стоит на специальной площадке из рельсов.
Планируется, что мемориальный комплекс будут состоять из исторического музея, мечети и церкви. Строительство объекта будет завершено через три года.
«В одном месте должно быть увековечено всё, чтобы люди могли приехать и вспомнить о событиях депортации, именно в том месте, откуда депортировали людей из Крыма. Этот день должен объединить крымчан и продемонстрировать наше единство», — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.