Мэр Одессы выступил за переименование улиц в честь Литвака и Кузнецова

Геннадий Труханов считает, что в названиях улиц Одессы должны быть увековечены имена знаменитых одесситов, которые прославили город на весь мир своими талантами и заслугами.

1

В Одессе состоялся баскетбольный турнир памяти Бориса Литвака

На прошедшей неделе на базе одесского внешкольного учебного учреждения «СДЮСШОР имени Бориса Литвака» прошёл III традиционный международный турнир по баскетболу среди команд юношей и девушек 2002 года рождения и младше.

Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. Как отмечается, спортивные соревнования были традиционно приурочены ко дню рождения выдающегося одессита Бориса Литвака, 11 марта. Право открыть турнир получил внук Бориса Давидовича Алексей. Присутствующие в зале почтили память Литвака минутой молчания, а затем ознакомились с посвящённым ему фильмом.

В соревнованиях приняли участие по 4 команды юношей и девушек. Среди женских команд бронзовые медали завоевали баскетболистки «КДЮСШОР–Чемпион-2002». На втором месте — одесситки из «СДЮСШОР имени Бориса Литвака», а золотые медали и большой кубок завоевала команда ровенской «ОСДЮСШОР». Среди юношеских коллективов третьими финишировали ребята из турецкой команды «Каршийака Спорт Клуб». На втором месте — южненский «Химик», а чемпионами турнира стали воспитанники Дмитрия Шаламова из одесской «СДЮСШОР имени Бориса Литвака».

СПРАВКА. Борис Давидович Литвак родился 11 марта 1930 года в Одессе. Почётный гражданин города и Одесской области, Герой Украины, заслуженный тренер страны, общественный деятель, создатель Центра реабилитации детей–инвалидов «Будущее». Председатель правления Одесского областного благотворительного фонда реабилитации детей–инвалидов «Будущее», более 32 лет руководил Одесской детско–юношеской спортивной школой № 2. Скончался 10 апреля 2014 года в Одессе.