
Об этом он заявил во время выступления на форуме «Украина 30». Перед этим ему задали вопрос, будет ли Украина закупать российскую вакцину, если в Европе признают её эффективность (напомним, что Венгрия уже разрешила применение «Спутника», а канцлер Австрии Курц заявил, что готов лично привиться «Спутником» и развернуть его производство в своей стране).
«Никакой официальной информации, что российская вакцина дает эффект 91 %, ни от ВОЗ, ни от специалистов мировых не существует», — заявил Зеленский. Тем самым он вступил в спор с журналом The Lancet («Ланцет»), одним из самых авторитетных научных изданий в мире медицины. Напомним, что в публикации 2 февраля эксперты издания сообщили, что вакцина «Спутник» продемонстрировала эффективность в 91,6 % и хорошую переносимость пациентами.
Кроме того, американское агентство Bloomberg («Блумберг») назвало «Спутник V» одним из крупнейших научных прорывов со времён СССР. По его оценке, обнародованные журналом The Lancet результаты третьей фазы клинического исследования «Спутника V» показали, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам и гораздо более эффективна, чем препараты китайского производства. «Некогда презираемая вакцина Путина теперь фаворит в борьбе с пандемией», — отметили в Bloomberg 6 февраля.
«Что касается "Спутника V", то лучший вариант переубедить мир в качестве твоей вакцины — это ведение глобальной вакцинации твоего населения, мне так кажется. Я считаю, что, к сожалению, в Украине пока нет своей вакцины, у россиян есть — это позитивно для их населения. У них около 140 млн людей, поэтому, перед тем как нам предлагать, необходимо обеспечить своё население. Тогда это о лечении, тогда это о вакцинации, тогда это не о политике», — сказал Зеленский.
Отметим, что массовая вакцинация населения от коронавируса началась в России, а также в Белоруссии в декабре 2020-го.
Кроме того, Зеленский заявил, что граждане Украине не доверяют вакцинам. «Мы должны дать возможность вакцинироваться всем, но 50 % в вакцинирование не верит», — сказал Зеленский.
Отметим, что эффективность китайской вакцины Sinovac оценивают в 50 %, а после американской Pfizer отмечены внезапные смерти привитых в разных странах (например, в Испании, Швейцарии, США, Норвегии).
Президент также сказал, что вакцинация для госслужащих и тех, кто работает с людьми, должна быть обязательной. «Если люди работают на государство и контактируют с людьми, вакцинация должна быть обязательной — врачи, учителя и другие», — заявил он и добавил, что Украина получит 10 млн доз вакцины до лета 2021 года.
"Спутник" ---самая эффективная и самая безопасная вакцина от ковид в мире,, особенно для тех, кому 65+ !!!!!!!!!
на сегодня нет вакцины с доказагной эффективностью
для этого нужен очень длительный период времени
но похоже что времени у них нет и они очень спешат
а вы делайте выводы
В том что российская вакцина, самая безопасная и эффективная, среди существующих вакцин, многие здравомыслящие учёные признают этот факт. Но для дополнительных анализов возможных последствий от этой вакцины нужно время.
Вакцина "Спутник " разработана на основе платформы, над которой работали 20лет, а западные вакцины сварганили за 3месяца ,, поэтому они всё время и дают побочные эффекты, а часто и смертельные. !!!!!!!
Зато доказано , что Зеля долбодятел !!